Перейти к основному контенту
31.05.2021 13:15

В Краснодарском крае глава села потратил на себя бюджетные деньги

Чиновник списал средства якобы на служебный автомобиль

В Краснодарском крае глава села потратил на себя бюджетные деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Щербиновском районе Кубани будут судить главу села Екатериновка. Теперь уже бывшего. Экс-чиновника обвиняют в растрате имущества с использованием служебного положения, сообщили «Живой Кубани» в прокуратуре Краснодарского края. В надзорном ведомстве пояснили, что уголовное дело на руководителя села возбудили по материалам прокурорской проверки.

- По версии следствия, гражданин, являясь главой поселения, в период с 1 января по 31 декабря 2019 года с целью хищения бюджетных средств осуществлял фальсификацию документов первичной бухгалтерской отчетности, внося заведомо ложные сведения о передвижении служебного автомобиля по территории России. Ввиду завышения в путевых листах сведений о пробеге автомобиля образовались излишки топлива в количестве свыше 4,3 тысяч литров, - рассказали «Живой Кубани» в прокуратуре.

Фальсификатор подписал документы, которые свидетельствовали о том, что на служебном автомобиле он якобы накатал более 50 тысяч километров. Бюджетные деньги, выделенные на несуществующий бензин, чиновник забрал себе и потратил по своему усмотрению.

В прокуратуре также сообщили, что в минувшем году этот же возглавлявший Екатериновку чиновник устроил к себе на работу родственницу. И не подал документы в комиссию по урегулированию конфликта интересов, как того требует закон. Выяснив это, прокурор района внес представление. Поэтому в конце мая 2020 года глава села вынужден был досрочно сложить с себя полномочия.

Уголовное дело экс-главы Екатериновки рассмотрит Щербиновский районный суд.

В Краснодарском крае главу Щербиновского района отправили под домашний арест, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.