Перейти к основному контенту
19.02.2020 20:55

Дело Голунова: экс-полицейский дал показания против своего начальника

Он сообщил, что подбросил наркотики по поручению Игоря Ляховца

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Он сообщил, что подбросил наркотики по поручению Игоря Ляховца.

Экс-полицейский Денис Коновалов, обвиняемый по громкому делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова, признал свою вину. Также он дал показания против своего бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы – Игоря Ляховца, сообщает Интерфакс.

- Полицейский заявил, что это Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики, — сказал адвокат Ляховца Алексей Коврижкин.

Однако, Ляховец отрицает вину и отрицает обвинения. По мнению Коврижкина, признания Коновалова связаны с «оказанным на него давлением со стороны следствия». Подробностей адвокат не привел.

30 января Басманный суд взял под стражу пятерых бывших полицейских, участвовавших в задержании Голунова. Полицейских Романа Феофанова, Дениса Коновалова, Максима Уметбаева и Акбара Сергалиева обвинили в превышении полномочий, фальсификации улик и хранении наркотических веществ. Все это они совершали под руководством Игоря Ляховца.

Напомним, что спецкор «Медузы» Иван Голунов был задержан летом прошлого года и был обвинен в хранении и распространении наркотиков. В его рюкзаке якобы нашли пакетик с веществом, на него было заведено уголовное дело. К тому же, тест журналиста на наркотики оказался отрицательным, на смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах остатков запрещенных веществ не обнаружили. После беспрецедентной поддержки коллег и общественности с Голунова сняли все обвинения.

«Живая Кубань» сообщала о развитии дела Голунова здесь и здесь.


Другие актуальные новости