Перейти к основному контенту
14.01.2020 17:37

Когда взятки не гладки: на следователя полиции Крымского района завели дело

Елена Сарычева требовала 800 тысяч рублей за содействие

Новости рубрики Происшествия
Фото: СК
Фото: СК

Елена Сарычева требовала 800 тысяч рублей за содействие.

В отношении начальника следственного отделения ОМВД по Крымскому району Елены Сарычевой возбудили уголовное дело. Она решила сделать себе «новогодний подарок»: в декабре прошлого года Сарычева предложила обвиняемому в крупной краже местному жителю сделку. Сарычева потребовала 800 тысяч рублей за то, что переквалифицирует его дело на менее тяжкое преступление, а затем и вовсе – закроет его по истечению срока давности. 

Но мужчина на «заманчивое предложение» не согласился и сообщил о нем в органы следственного комитета. Пока сотрудники комитета разрабатывали план, чтобы вывести Сарычеву «на чистую воду», следователь, который занимался делом о краже, отправил документы с обвинительным заключением своей начальнице. Елена Сарычева дала указание подчиненной переквалифицировать действия мужчины и прекратить уголовное дело, сообщили в СУ СКР по краю. Ничего не подозревающая следователь выполнила задание руководителя.  А затем под удар подставился другой сотрудник отдела, который получил взятку и попал под «облаву». В настоящее время его отстранили от обязанностей. 

Запутанная ниточка все-таки привела полицейских к «источнику» коррупционного дела. Елену Сарычеву накажут в соответствии с законодательством. С остальными участниками дела правоохранителям предстоит разобраться. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, как кубанские полицейские покрывали наркодилера.