Перейти к основному контенту
18.09.2019 17:43

Земля горит под ногами: жители Киселевска боятся провала

В городе из-за подземных пожаров стала проваливаться земля

Новости рубрики Происшествия
Фото: Максим Шкарабейников / Одноклассники
Фото: Максим Шкарабейников / Одноклассники

В городе из-за подземных пожаров стал проваливаться грунт.

Подземные пожары вблизи улицы Парковая не прекращаются уже несколько месяцев. Несмотря на постоянные попытки спецслужб ликвидировать огонь, справиться с ним пока не удается.

На днях в сеть попали видео, снятые очевидцами. На них отчетливо видно, как дымится земля и местами проседает грунт. Ситуация уже начинает вызывать панику местных жителей, сообщает портал «NEWSru». Люди боятся, что около жилого массива может образоваться гигантский провал, который «проглотит» здания.


Городская администрация ничего опасного в этом не видит. Даже наоборот: для нее это "очень хороший признак, он свидетельствует о том, что грунт принимает воду, тем самым уплотняясь и перекрывая доступ кислорода".

Так или иначе, жители близлежащих районов сегодня все еще задыхаются от запахов серы и угля, а на ночь ложатся спать со страхом не проснуться завтра утром.



В начале лета губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обещал расселить 71 дом, жильцы которого ежедневно рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Как сообщает портал «NEWSru», подготовка документов уже идет, однако как скоро произойдет переселение выяснить журналисты так и не смогли.

Впрочем, читатели "Живой Кубани" уже знает, что есть такая традиция у губернаторов - много обещать и ничего не делать.

Подземные пожары в Киселевске начались в мае 2019 года на месте заброшенной шахты. Администрация города не спешила ликвидировать горение: подавать воду и газообразный азот с пеной стали только в ответ на многочисленные жалобы населения, напоминает ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители Тамани боролись с огнем без пожарных.