Перейти к основному контенту
11.05.2020 15:10

Следователи задержали организатора нелегального хосписа в Подмосковье

В ночь на 11 мая в здании произошел крупный пожар

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ночь на 11 мая в здании произошел крупный пожар.

Пожар в хосписе для престарелых "Второй дом" в Красногорске начался после 23 часов. Пожарные прибыли на место происшествия после вызова в 00.11. Очаг возгорания находился на втором этаже кирпичного здания, которое, как выяснилось позже, не было оснащено системами противопожарной защиты.



В результате пожара погибли девять человек. Как сообщает РИА Новости, шесть пациентов находятся в медицинских учреждениях в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, трое в состоянии средней тяжести.

Правоохранители задержали организатора хосписа Дмитрия Новикова. Ему предъявлено обвинение по 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Мужчина дает показания. 

Известно, что подмосковный хоспис для престарелых не был зарегистрирован как объект с массовым круглосуточным пребыванием людей, поэтому здание не проверяли надзорные органы. Собственник в свою очередь не принимал никаких мер по соблюдению требований пожарной безопасности. В здании не былр даже запасного выхода. 


Ранее "Живая Кубань" писала, что пожар в частном доме унес жизни четверых человек.


Другие актуальные новости