Перейти к основному контенту
26.06.2018 00:18

Свалка убитых собак обнаружена под Туапсе

Местные жители подозревают, что к уничтожению животных причастна подрядная организация ООО "Служба Бася" (Ростов-на-Дону)

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Местные жители подозревают, что к уничтожению животных причастна подрядная организация ООО "Служба Бася" (Ростов-на-Дону).

Как рассказали "Живой Кубани" в Ассоциации "Зооправо", в поселке Пригородный Туапсинского района местные жители почувствовали сильный неприятный запах, позже источник зловония был обнаружен. Вблизи базы отдыха "Холодный родник" в лесу находились трупы собак. Нашлись и очевидцы того, как неизвестные сбрасывали трупы собак в реку. 

Как рассказала "Живой Кубани" руководитель Ассоциации "Зооправо" Анастасия Федюнина на место вызвали полицию, сотрудники правоохранительных органов осмотрели место происшествия и изъяли останки собак для проведения экспертизы.

Местные жители полагают, что к уничтожению собак причастны сотрудники ООО "Служба Бася" - подрядная организация, с которой местной администрацией ранее был заключен договор на отлов животных.

Напомним, трупы собак уже находили в Туапсинском районе. Как сообщала "Живая Кубань", в марте этого года в поселке Гизель-Дере Шепсинского сельского поселения нашли свалку с мертвыми собаками, рядом находились остатки препарата и средства для его введения. По данным полиции, к уничтожению собак имеет отношение ООО "Служба Бася", с которой ранее был заключен договор на отлов и содержание животных в специализированном месте. Работник фирмы, который причастен к усыплению собак, был допрошен. 

Администрация Шепсинского сельского поселения собиралась расторгнуть контракт с компанией, убивавшей безнадзорных собак вместо их отлова.

Как рассказала "Живой Кубани" Анастасия Федюнина в марте этого года активисты Краснодарского края подавали заявки на митинг после обнаружения свалки трупов в Туапсе. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, местные администрации не планируют расторгать контракт с подрядной организации, что возможно, говорит об обоюдной взаимовыгодной заинтересованности.

- Полиция фактически бездействует, ограничившись формальным возбуждением уголовных дел. Преступники не найдены и остаются безнаказанными, поэтому преступления повторяются, - рассказывает адвокат Матвей Цзен.

Другие актуальные новости