Перейти к основному контенту
26.05.2021 08:38

В Анапе полицейские изъяли у фотографов краснокнижных орлов

Дельцы незаконно содержали двух редких птиц

В Анапе полицейские изъяли у фотографов краснокнижных орлов
Фото: пресс-служба ОМВД Анапы
Фото: пресс-служба ОМВД Анапы

В Анапе полицейские изъяли у фотографов краснокнижных орлов. Правоохранители проводили рейд в городе-курорте, в результате которого им попались два фотодельца. Они предлагали туристам сфотографироваться со степными орлами за деньги. Правоохранители изъяли птиц и передали их в лицензированный зоопарк в селе Витязево.

Сейчас по данному факту полицейские проводят проверку. По ее итогам примут процессуальное решение.

— Содержание таких животных у фотодельцов категорически недопустимо и нарушает нормы законодательства, ответственность за которые предусмотрена статьей 8.35 КоАП РФ, — говорится в сообщении пресс-службы ОМВД Анапы в Instagram.

Степной орел – редкий вид хищных птиц из семейства ястребиных. Сегодня степные орлы внесены в Красную книгу, как вымирающий вид, но всего три десятка лет назад хищники были достаточно многочисленны и распространены по большей части Северной Евразии. Сегодня на территории России встречается не более 3,5 тысяч гнездящихся пар, а общая численность степных орлов составляет около 60 тысяч пар. Катастрофическое сокращение популяции хищников целиком на совести человека: это повсеместное освоение целинных земель, истребление грызунов ядохимикатами, паутина высоковольтных проводов и замена деревянных опор линий электропередач металлическими мачтами.

Ранее «Живая Кубань» писала, что подобные рейды полицейские проводили и в прошлом году. У незаконных владельцев было изъято 17 животных. Среди них нашли даже волка. В погоне за собственной выгодой «бизнесмены» не гнушаются содержать в непригодных условиях животных, которым нужно особое содержание и уход, которые могут предоставить только специализированные учреждения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости