Перейти к основному контенту
03.03.2021 14:09

В Краснодаре суд вернул хозяйке квартиру, украденную «черными риелторами»

Бандой, которая втихаря переписывала на себя жилье стариков, занимаются следователи

В Краснодаре суд вернул хозяйке квартиру, украденную «черными риелторами»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре суд вернул хозяйке квартиру, украденную «черными риелторами», сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 86-летняя ветеран труда, инвалид 1 группы лишилась единственного жилья без своего ведома, и узнала об этом только из квитанции, которая пришла на оплату коммунальных услуг. В документе было указано в качестве собственника другое неизвестное ей лицо.

Тогда прокуратура Центрального административного округа кубанской столицы по обращению местной жительницы провела проверку по факту незаконного выбытия из ее собственности квартиры. Сотрудникам удалось получить копию договора купли-продажи квартиры, якобы заключенного между заявительницей и покупателем, согласно которому пенсионерка продала свою квартиру в апреле прошлого года.

Однако пожилая женщина сообщила, что договор не подписывала, с покупателем никогда не встречалась, с заявлением о регистрации перехода права на основании указанного договора в Управление Росреестра по краю не обращалась. И вообще продавать квартиру, которая является ее единственным жильем, не собиралась. Кроме того, указанную в договоре сумму в размере 1,2 миллионов рублей краснодарка не получала.

По данному факту прокуратура округа направила в Октябрьский районный суд  Краснодара исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и признании права собственности на квартиру за пожилой женщиной.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, договор признан недействительным.

Также сообщается, что возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Ход, результаты расследования, а также выявление аналогичных фактов незаконного лишения пожилых граждан жилья находится на контроле органов прокуратуры Краснодарского края.

В Краснодаре мошенникам, отбиравшим квартиры у стариков, помогали нотариусы и социальные работники?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости