Перейти к основному контенту
08.04.2016 11:38

В Краснодарском крае выявили 46 случаев мошенничества с полисами ОСАГО

На Курганинском районе раскрыта крупная афера с полисами ОСАГО

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Курганинском районе раскрыта крупная афера с полисами ОСАГО.

Работники блока корпоративной защиты компаний «СОГАЗ» и «ЖАСО» выявили несколько десятков подозрительных заявлений на страховые выплаты по ОСАГО. 

Все заявления поступили в филиалы в конце 2015 года. В них шла речь о ДТП, якобы произошедших на территории Курганинска. Все заявления были поданы в филиалы через юридических представителей потерпевших, то есть через так называемых «автоюристов». В некоторых заявлениях фигурировали одни и те же потерпевшие в авариях. Суммы выплат, указанные в заявлениях, варьировались от 40 тысяч до 400 тысяч рублей.

На данный момент выявлено 30 фактов страхового мошенничества в отношении филиала ЖАСО и 16 фактов мошенничества в отношении филиала СОГАЗа. 

- По заявлениям компаний УМВД России по Краснодару возбудило уже 10 уголовных дел, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе страховой Группы «СОГАЗ». - Предполагается, что в Курганинском районе работает организованная преступная группировка с участием автоюристов, специализирующаяся на мошенничестве в сфере ОСАГО. 

Как ранее писала "Живая Кубань", в Краснодарском крае проблемы с ОСАГО увеличили количество подделок полисов. Так, в страховую организацию Славянска-на -Кубани обратилось 10 граждан с заявлениями о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, с поддельными полисами ОСАГО. По факту распространения подделок возбуждено уголовное дело.

Наш интернет-портал сообщал, что в Краснодаре в знак протеста многие идут на отчаянные меры.Так, местный житель на «Geely» заблокировал движение другому транспорту, потому что не мог получить страховку без очереди. Водитель внедорожника наклеил листовки с надписями «Я не террорист я не вооружён, я ничего не хочу взрывать и никого убивать, я просто ХОЧУ продлить ОСАГО».

По данным ОНФ, 80% страховых компаний навязывают дополнительные услуги на суммы от одной до десяти тысячи рублей. В 70% компаний присутствуют очереди более чем в 100 человек. Активисты направили обращение в прокуратуру Кубани. Но в ведомстве заявили, что проверка в страховых компаниях пока проводиться не будет.

Другие актуальные новости