Перейти к основному контенту
08.07.2021 10:51

В Сочи сотрудники полиции задержали кредитных аферистов

Злоумышленники оформляли товары по чужому паспорту

В Сочи сотрудники полиции задержали кредитных аферистов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники УВД по городу Сочи получили обращение представителя банковской организации. В нём он сообщил, что клиент банка отказывается платить по счетам.

Полицейские изучили видеоматериалы с камер наблюдения, по ним было видно, как «покупатель» оформляет кредит по копии чужого паспорта. Подобную махинацию провести в соло довольно сложно, в результате расследования было установлено, что сообщником 18-летнего юноши был сотрудник салона сотовой связи.

- Установлено, что злоумышленник, действуя совместно с работником салона сотовой связи, по подложным документам оформил договор потребительского кредитования на покупку мобильного телефона. При этом молодой человек не собирался выполнять долговые обязательства по погашению задолженности. Правоохранители задержали соучастника подозреваемого. 24-летнего приезжего из Алтайского края доставили в отдел полиции, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Однако на этом всё не закончилось. Как выяснилось, за плечами злоумышленников имеется причастность еще к одному случаю мошенничества, совершенному точно таким же способом. Итог: сумма ущерба составила около 250 тысяч рублей, а аферистам грозит до четырех лет лишения свободы по статье «Мошенничество в сфере кредитования».

Ранее «Живая Кубань» писала, как после ссоры со своим молодым человеком женщина обнаружила, что на её банковском счете образовалась «недостача» в размере 140 тысяч рублей. На бесконечные звонки мужчина не отвечал, видимо, был занят. Естественно, гражданка обратилась за помощью в полицию, а те в свою очередь объявили мужчину в розыск.

В настоящий момент герой-любовник задержан. Как выяснилось, после ссоры с возлюбленной мужчина похитил её карту и успел снять из банкомата деньги. Всю эту сумму он потратил на личные нужды, затем решил покинуть Краснодар и уехать на заработки.

В Апшеронске банда мошенников заработала на маткапитале почти 10 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.