Перейти к основному контенту
28.04.2021 12:36

Житель Кубани соврал в суде, чтобы прикрыть насильника

Мужчина обеспечил обвиняемому ложное алиби

Житель Кубани соврал в суде, чтобы прикрыть насильника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель Кубани стал фигурантом уголовного после обмана в зале суда. По данным следствия, в декабре 2019 года 20-летний житель поселка Псебай пытался прикрыть своего приятеля. Чтобы увести дружка от уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера молодой человек дал ложные показания, создав преступнику алиби на момент совершения преступления. Однако суд его показаниям не поверил и с учетом имеющихся в уголовном деле доказательств вынес обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Сейчас уголовное дело о даче заведомо ложных показаний направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгее.

Ранее «Живая Кубань» уже описывала подобный случай. В Адыгее завершено расследование сразу 12 уголовных дел, фигурантами которых стали жители Республики и Краснодарского края. Все обвиняемые являются родственниками, им вменяют совершение преступлений против правосудия, а именно дачу заведомо ложных показаний.

По данным следствия, в декабре 2019 года фигуранты во время заседания Майкопского городского суда дали ложные показания, что увести от уголовной ответственности своего родственника за совершение насильственных действий сексуального характера. Таким образом, обвиняемые создали злоумышленнику алиби на момент совершения преступления. Однако суд, с учетом имеющихся в уголовном деле доказательств, к показаниям обвиняемых отнесся критически и вынес обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Теперь же все 12 уголовных дел направлены прокурору для утверждения обвинительных заключений и последующего направления в суд, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгее.

На жительницу Кубани завели уголовное дело за обман , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости