Перейти к основному контенту
31.08.2019 18:26

Диана Цыплина представит Россию на Паралимпийских играх в Токио

Кубанская спортсменка завоевала золото на чемпионате Европы по бочче

Новости рубрики Спорт
фото: пресс-служба физической культуры и спорта Краснодарского края
фото: пресс-служба физической культуры и спорта Краснодарского края

Кубанская спортсменка завоевала золото на чемпионате Европы по бочче

Воспитанница Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края Диана Цыплина в составе команды России стала чемпионкой Европы.

На пути к золотым медалям российские боччисты смогли обыграть команды Греции, Испании и Англии. В финальном поединке спортсменам из России удалось вырвать победу у сборной Португалии.

- Первое место на чемпионате Европы означает завоевание лицензии в этой дисциплине на Паралимпиаду в Токио. Это пятая лицензия, завоеванная кубанскими паралимпийцами, - сообщил директор краевого Центра паралимпийской подготовки Геннадий Литвинов.

Как сообщили в пресс-слубже физической культуры и спорта Краснодарского края, на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.

Отметим, бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с церебральным параличом. Этот вид спорта начал
развиваться в 1980 году, в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году.  В игре используют 12 кожаных мячей и один стартовый мяч - "джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "джекболу" как можно ближе по отношению к мячу соперника.

Спортсмены играют только сидя на колясках в своих боксах. Игроки, которые не могут бросить мяч самостоятельно, используют специальные приспособления и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.

Ранее кубанская спортсменка стала одной из лучших в мире в стрельбе из лука.

Другие актуальные новости