Перейти к основному контенту
02.04.2016 22:57

Появился первый в мире беспилотный болид для гонок

Состязание, получившее название Roborace, будет проходить перед началом соревнований FIA Formula E, где участвуют электрические болиды с открытыми колесами

Новости рубрики Технологии
фото:vk.com/roborace
фото:vk.com/roborace

Состязание, получившее название Roborace, будет проходить перед началом соревнований FIA Formula E, где участвуют электрические болиды с открытыми колесами.

В этом году должен состояться первый в мире чемпионат с участием беспилотных гоночных машин. В первом сезоне примут участие 10 команд с двумя беспилотными автомобилями от каждой.

Дизайн болида придумал Даниэль Саймон – создатель футуристических автомобилей из фильмов «Трон: Наследие» и «Обливион», а также ливреи для «формульного» болида HRT 2011 года.

Известно, что во время заездов роботизированных электрических болидов люди не будут принимать непосредственного участия в их управлении. Задача инженеров – запрограммировать беспилотники так, чтобы они могли взаимодействовать с друг другом, не только избегая аварий, но и реализуя некую стратегию, которая принесет победу в гонке. Технические подробности проекта не раскрывают.

Другие актуальные новости