Перейти к основному контенту
11.02.2017 19:23

На Кубани из-за вируса АЧС уничтожено 80 тысяч голов свиней

Для восстановления поголовья потребуется не менее двух лет

Новости рубрики Жизнь
Фото: sarov.ru
Фото: sarov.ru

Для восстановления поголовья потребуется не менее двух лет.


Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея обнародована статистика по вирусу АЧС на территории Кубани.

По данным управления,  в течение прошлого года на территории Краснодарского края зарегистрировали 65 очагов заразных заболеваний животных, из них АЧС — 14, бруцеллеза — 25, по одному — гриппа птиц, лептоспироза, сальмонеллеза, по пять — орнитоза и нодулярного дерматита, шесть — лейкоза, четыре — бешенства, три — листериоза. В Адыгее обнаружили один очаг АЧС.

В краевом управлении Россельхознадзора считают, что основной причиной появления новых очагов АЧС в регионе стал человеческий фактор. В Краснодарском крае из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в 2016 году уничтожили более 80 тысяч свиней.

Напомним, в 2016 году в крае зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС в Красноармейском, Абинском, Павловском и Тихорецком районах, а также выявлено 10 инфицированных вирусом АЧС свиней в Ейском, Тихорецком, Темрюкском, Туапсинском, Староминском районах и городе Сочи.
Первая вспышка заболевания была зафиксирована в августе прошлого года в станице Марьянской.

К концу 2016 года на территории края установили запрет на ввоз и вывоз свинины. В декабре 2106-го  власти региона заявили, что с заболеванием удалось справиться и карантин на всех инфицированных вирусом объектах был снят.

Другие актуальные новости