Перейти к основному контенту
19.02.2015 10:48

С новым – китайским – годом!

В ночь с 18 на 19 февраля наступил Новый год по китайскому календарю. В Поднебесной сегодня с 00 часов 00 минут закончился год Лошади и начался год синей деревянной Козы (Овцы).

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта http://www.marcus-hoffman.com/
Фото с сайта http://www.marcus-hoffman.com/

В ночь с 18 на 19 февраля наступил Новый год по китайскому календарю. В Поднебесной сегодня с 00 часов 00 минут закончился год Лошади и начался год синей деревянной Козы (Овцы).

19 февраля в Китае стартовал 4713 год по местному лунному календарю.

Традиционно этот праздник приурочен к зимнему новолунию, и из года в год его дата меняется в диапазоне от 21 января до 21 февраля.

У нынешнего года сразу несколько символов. По одной версии 2015-й - год Козы, по другой - Овцы.

Считается, что в жизни тех, кто родился под этими знаками, в наступившем году произойдет множество важных событий - как радостных, так и не очень.

В Китае праздник начался шумными ярмарками с традиционными драконами - это символ добра и благополучия, сообщает ТВЦ.

Новый год в Поднебесной еще называют Фестивалем весны, поэтому вместе с немыслимым количеством овечек, самый популярный товар - цветы. Не обошлось и без красочного салюта.

Традиционно Китайский Новый год встречают в кругу семьи, и на «Праздник весны» сотни миллионов китайцев, работающих далеко от родных мест, возвращаются домой. Причем китайцы в это время любят отдыхать не меньше россиян.

В ночь с 18 на 19 февраля разноцветные огни также разукрасили небо над Нью-Йорком, где проживает самая многочисленная китайская община в мире. Фейерверки запускали с трех кораблей на реке Гудзон.

Кроме того, китайцы очень любят нумерологию и уделяют повышенное внимание цифрам:

7 – количество дней, которые китайцы отдыхают в Новый год.

3,6 миллиарда – количество поездок, то есть почти три на каждого жителя КНР, которые совершат китайцы во время праздников.

1032 – количество железнодорожных билетов, которые покупают на праздники китайцы каждую секунду в режиме онлайн.

100 миллиардов долларов – сумма, которую жители КНР потратили на празднование Нового года в 2014 году. Это вдвое больше расходов американцев на День благодарения в прошлом году.

119 – количество стран, где в той или иной мере отмечается китайский Новый год.

138 – количество городов в КНР, где в этом году запретили фейерверки.

10 миллионов – количество посланий в WeChat, в наиболее популярном в Китае приложении обмена сообщениями, которые были отправлены между 10 часами вечера и полночью накануне прошлого Нового года, - пишет «Комсомольская правда».

Другие актуальные новости