Перейти к основному контенту
31.03.2015 10:57

СМИ: ученые обнаружили супербактерию, способную перемещаться по воздуху с континента на континент

В США обнаружена устойчивая к антибиотикам супербактерия, которая уже начала распространяться по воздуху.

Новости рубрики Жизнь
фото:hi-news.ru
фото:hi-news.ru

В США обнаружена устойчивая к антибиотикам супербактерия, которая уже начала распространяться по воздуху.

По словам ученых, бактерия способна передвигаться на дальние расстояния и может, таким образом, может вызвать эпидемии, перемещаясь с континента на континент, - сообщает RT на русском со ссылкой на Sputnik.

Исследователи из Университета Техаса изучили пылевидные вещества, которые ветер приносит с местных ферм, где пасется более 5 млн. рогатого скота. Оказалось, что в этих веществах содержится большое количество супербактерий.

«Это первое тестирование, которое открыло нам глаза на то, что мы, возможно, вдыхаем воздух, содержащий опасные бактерии», - рассказал токсиколог Фил Смит.

Ученые опасаются, что как только эти вещества, приносимые ветром, где-то осядут, супербактерии смогут передать свою устойчивость к антибиотикам другим бактериям, а это вызовет быстрое распространение различных заболеваний, в том числе среди людей.

Эксперты отмечают, что ранее эти супербактерии не имели способности распространяться по воздуху, а человек мог заразиться только через инфицированное мясо или воду. Теперь ситуация изменилась, и это вызывает опасения многих инфекционистов.

Вместе с тем группы исследователей начали проводить анализы в загонах, где содержится скот, поскольку именно там применяется большое количество антибиотиков. Предполагается, что это даст им ответ на вопрос, как обращаться с новой супербактерией.

Ученые признают, что неспособность справиться с устойчивым к лекарствам инфекциями может вызвать 10 млн. дополнительных смертей в год к 2050 году.

Другие актуальные новости