Перейти к основному контенту
29.01.2021 17:30

Выходные на Кубани: Курджипское ущелье

Еженедельно мы рассказываем о природных достопримечательностях Краснодарского края, где можно интересно провести досуг

Выходные на Кубани: Курджипское ущелье
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Курджипское ущелье – настоящие дикие джунгли Краснодарского края. Эта удивительная природная достопримечательность находится на южной окраине поселка Мезмай Апшеронского района. Туристов она привлекает весьма необычными пейзажами и яркой растительностью.

Название ущелья происходит от названия реки Курджипс, которая, огибая огромные каменные глыбы, образует множество красивых порогов и небольших водопадов. Кроме того, это место может похвастаться большим количеством гротов и пещер. На берегах Курджипса можно встретить деревья и кустарники, занесенные в Красную книгу – здесь есть поросшие мхом древние заросли тиса и самшитовых, растут вековые липы, а со скальных стен свисают лианы.

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

Добраться до Курджипского ущелья можно пешком из Мезмая. Для этого нужно перейти по мосту от улицы Заводской и спуститься вниз по тропе, которая через несколько десятков метров выведет к небольшому водопаду с купальницей – «Шестиметровке». Далее маршрут проложен по всему каньону, сбиться с пути невозможно.

Через густые заросли самшита протоптанные тропы выведут к водопаду Сандиков и пещере Исиченко, затем приведут к скальному гроту, который многие годы условно называют стоянкой древнего человека. Завершить пеший маршрут можно водопадом Пальмовым, с площадки у которого  открывается красивый вид на ущелье.

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

«Живая Кубань» рекомендует воспользоваться навигатором или мобильным путеводителем. Координаты Курджипского ущелья: 44.176172 39.970193, Пальмового водопада: 44.182740 39.969470.

Выходные на Кубани: Дантово ущелье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости