Перейти к основному контенту
06.03.2020 11:50

Москвичке с одним глазом отказались продлевать инвалидность

Чиновники лишили семью льгот и пособий

Новости рубрики Общество
Фото: открытый доступ
Фото: открытый доступ

Чиновники лишили семью льгот и пособий.

В Москве трехлетнюю Юлю Трофимову, у которой вместо одного глаза установлен протез, отказались признать инвалидом. Об этом рассказала мама ребенка Виктория Трофимова, которая добавила, что у девочки также имеется задержка в развитии, пишет НТВ.

С рождения девочке была выдана инвалидность, однако спустя время члены комиссии посчитали, что малышка здорова и лишили ее социальных льгот. К тому же, протез глаза нужно менять дважды в год, так как это связано с ростом ребенка. Лишившись инвалидности, семья потеряла возможность по квоте получать протезы. Такие расходы семья не потянет.

По словам матери Юли это лишь часть проблем. У малышки также есть дополнительные заболевания, включая задержку в развитии. В три года девочка почти не говорит, у нее болят ноги, поэтому она также нуждается в ортопедической обуви.

- Мы съездили на экспертизу с глазом без протеза. Они увидели ребенка в таком состоянии, сказали: ну, что сделаешь, девочка красивая — выживет. Видимо, специалисты бюро решили, что для нормальной жизни ребенку достаточно одного глаза, насчитав меньше 40% ограничений жизнедеятельности, – рассказала мама Юли.

Виктория рассказала, что воспитывает дочь одна.

- Я не могу работать, потому что у нее постоянно гноится глаз. Я не могу устроиться на работу, она постоянно болеет. Я понимаю, что все детки болеют, но когда гноится глаз, я нахожусь с ребенком 24 часа, – подчеркивает Виктория.

Женщина обращалась в различные ведомства, а также нашла людей с похожей проблемой, вместе с которыми написала коллективную жалобу. Однако никакого результата все еще нет.

- Они пишут жалобы в прокуратуру, в различные правозащитные организации, уполномоченным по правам ребенка, по правам человека. Но все ответы мамам приходят из того органа, на который они жалуются. И это верх цинизма, – отметил юрист Иван Соловьев.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации.


Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани директор бюро медико-социальной экспертизы незаконно оформляла инвалидность.

Другие актуальные новости