Перейти к основному контенту
29.07.2020 13:04

Нечего раскатываться – сидите дома: прокуратура не нашла нарушений в использовании платных дорог на Кубани

Против «Автодора» оказался бессильным и надзорный орган. А это означает, что люди с их бедой не услышаны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» неоднократно публиковала статьи о нарушении прав жителей Краснодарского края в связи с введением сбора денег за проезд по трассе М-4 «Дон». Вот только некоторые из них»: «Веселая» жизнь за деньги: кубанцам не видать бесплатного проезда по трассе М-4 «Дон»,  «Была дорога вашей — стала нашей»«Кубанские законодатели бессильны перед всемогуществом «Автодора» и другие.  В них рассказывалось о том, что жители Павловского, Крыловского и Кущевского районов Краснодарского края крайне недовольны взиманием с них платы за проезд на пунктах федеральной трассы Москва-Новороссийск. Чтобы добраться на собственных машинах в соседний населенный пункт и обратно станичники платят немалые деньги, поэтому они требуют для себя отмены драконовских мер. 

Но местная власть и госкомпания «Автодор» не желают идти на уступки и делать для жителей проезд по этим участкам дороги бесплатным. Они готовы предоставить людям права лишь на льготный проезд. Но и он сильно ударит по кошельку станичников, потому что по дороге, ставшей платной, они ездят КАЖДЫЙ день и по несколько раз.

Редакция «Живой Кубани» обратилась с запросом в прокуратуру Краснодарского края. 

В своем ответе прокуратура Краснодарского края сухо сообщила, что не нашла никаких нарушений. Ею было установлено, что за автодорогу М-4 «Дон» взимается плата за проезд с 29 апреля 2019 года, так как этот участок дороги был передан в управление Правительства РФ от 30 декабря 2009 года № 2133-р. Распоряжением Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 2268-р «Об использовании участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов – на – Дону – Краснодар – Новороссийск на платной основе» установлена платность дороги.

По мнению надзорного органы, жители Краснодарского края имеют возможность пользоваться альтернативными дорогами, протяженность которых не должна более чем в три раза превышать протяженность соответствующего участка дороги трассы М-4 «Дон», что соответствует, как считают правоохранители, закону. 

Также для жителей ст. Павловской, Кущевской, Крыловской предусмотрен тарифный план со сниженной средней платой, который используется с 20 марта 2020 г. 

Прокуратурай.jpg
прокуратура2.jpg

В итоге из содержания ответа прокуратуры мы сделали вывод, что неправомерно взымать плату за пользование трассой, если жители Краснодарского края не имеют возможность пользоваться альтернативными дорогами, протяженность которых не должна более чем в три раза превышать протяженность соответствующего участка дороги трассы М-4 «Дон. 

Просим жителей Павловской, Кущевской, Крыловской сообщить в редакцию, какими альтернативными дорогами они пользуются и во сколько раз альтернативная дорога больше по протяженности, чем соответствующий участок трассы М-4 «Дон».

Ранее "Живая Кубань" рассказывала, что на Кубани газовики придумывают долги.