Перейти к основному контенту
30.12.2021 15:30

Общество: ТОП-5 самых резонансных событий на Кубани-2021

Среди них те, которые благодаря «Живой Кубани» привлекли внимание надзорных органов и широкой общественности

Общество: ТОП-5 самых резонансных событий на Кубани-2021
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

«Живая Кубань» в течение всего года не замалчивала «неудобные» темы и рассказывала о проблемах общества, зачастую спровоцированных сильными мира сего. Освещать многие острые темы и проблемы могла позволить себе только «Живая Кубань». Предлагаем вспомнить самые резонансные события кубанского общества.

1. В Краснодаре и Адыгее группа мошенников переписывала на себя квартиры пожилых людей. Громкое дело началось с обращения в краевую прокуратуру 86-летней жительницы кубанской столицы. Пожилая женщина, являясь инвалидом 1 группы, ветераном труда, сообщила, что обнаружила в октябре прошлого года в квитанции на оплату коммунальных услуг, что не является собственником квартиры, в которой она проживает с 1976 года. На месте ее ФИО значился совершенно незнакомый ей человек.

Следователями было установлено 16 пострадавших. «Живая Кубань» предположила, что подобное массовое мошенничество не могло обойтись без участия нотариусов. Было установлено, что документы проходили через нотариальную контору Галины Черновой. Впоследствии предположение о «черных» нотариусах высказал ряд федеральных информационных ресурсов.

В настоящее время против одного из нотариусов Тамару Цикуниб возбудили уголовное дело. Следователи предполагают, что она подписывала липовые доверенности на отъем жилья у пенсионеров.

2. В июне в Краснодаре вакцинация стала причиной гибели целой семьи. У ученицы 6 класса школы №61 хутора Ленина Карасунского внутригородского округа города Краснодара умерли все родственники: мама, папа, бабушка. Причиной смертей стали якобы «последствия прививок от ковида». Четверо членов семьи в один день сделали прививку, трое из них умерли 16, 23 и 26 июля. Четвёртый взрослый член семьи (дедушка) на момент отправки сообщения находился в реанимации в тяжёлом состоянии. Как сообщили «Живой Кубани» в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, «по поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю проверит распространенную в социальных сетях информацию». К сожалению, историю в регионе чиновники смогли замять. Краевые СМИ, финансируемые из регионального бюджета, по этому случаю как в рот воды набрали. А федеральные, продолжая тему, рассказали, что у мамы, папы и бабушки ребенка были, якобы, медотводы по сахарному диабету. К тому же родители девочки имели серьезные проблемы с почками и находились на диализе.

3. В Геленджике пытаются принять роковой, антинародный генплан. Он может лишить людей права собственности. Чиновники презентуют изменения статуса зон, на которых находятся участки с домовладениями простых жителей. Добросовестных приобретателей и наследников недвижимости, по сути, просто выдавливают с родных участков земли. А в день, когда в Геленджике проходили общественные слушания по генплану, в город подтянули силы Росгвардии.

Проводником и главным «толкателем» плана является недодисквалифицированный мэр Богодистов. Несмотря на протесты жителей, чиновник и Ко продолжают битву против земляков, склоняя депутатов городского Совета проголосовать за генплан, потому что благодаря ему с богатых яхт город будет выглядеть «фешенебельным фешенебелем».

4. В Туапсе на месте морвокзала, всегда считавшегося визитной карточкой города, чиновники решили построить храм. Дело благое, если бы не близость к будущему собору пляжа и увеселительных заведениий. Но чиновников это не смущает и другой, более приемлемый и логичный вариант они не рассматривают, потому как здесь территория в аренде у федерального государственного предприятия Росморпорт, а значит, со «своими» договориться можно на всех верхах, что они и сделали, а другая территория – владение крупного бизнесмена. Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов идею успел обсудить с протоиереем Сочинской и Туапсинской епархии отцом Александром Мензелинцевым. На встречу сразу же был приглашен застройщик. Представителей общественности не было! С жителями никто не посоветовался. Вот так: как и в случае с принятием генплана в Геленджике, получается, что без меня меня женили. Таков принцип кубанских управленцев.

5. Громкий скандал произошел в святая святых – в Кубанском казачьем хоре, руководитель которого Виктор Захарченко проповедует высокие нравственные ценности. Но, видимо, в последнее время Виктор Гаврилович изменил своим принципам и развел семейственность в коллективе, ущемив при этом интересы и права других. В октябре в прославленном коллективе произошел своеобразный «раскол». Петь артисты будут под руководством деда, а танцевать - под управлением внука. В Интернете появилась петиция под названием «Помогите спасти легендарный Кубанский казачий хор от позора и развала»

К тому же стало известно, что всего на должностях Кубанского казачьего хора находятся пять членов семьи руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. Помимо внука, ещё и жена Вера Захарченко, дочери Виктория Захарченко и Наталья Гуликова и зять Андрей Гуликов.

Министерство культуры региона провело внеплановую проверку в подведомственном учреждении и обнаружило, что Кубанский казачий хор потратил незаконно почти 130 млн рублей, а также целый ряд антикоррупционных нарушений. Младший Захарченко не согласен с выводами министерста и хочет подавать на учредителя в суд.

Персоны: ТОП-5 «великих» личностей Кубани-2021, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости