Перейти к основному контенту
28.07.2020 16:32

Перепутали: в Краснодаре отписались, отправив запрос санитарному врачу Красноярского края

Теперь жители кубанской столицы совсем потеряли надежду, что когда-нибудь дождутся ответа о качестве и наличии воды в своих домах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Похоже, на Кубани некоторые руководители жилищно-коммунальных служб достигли «совершенства» в создании отписок, по крайней мере они не утруждают себя в написании квалифицированных ответов. А причина в том, что беда людей их мало волнует.

Вот недавно, например, четыре десятка краснодарцев отравились питьевой водой. И что? А ничего! Хотя его величество Роспотребнадзор подтвердил: «результаты показали, что качество воды в отобранных пробах не соответствует СанПиН».  И вынес даже предписание в отношении должностного лица ФГУП «ЖКК», которое следит за уровнем остаточного хлора в разводящей сети. И составил протокол об административном правонарушении с применением временного запрета деятельности водозабора в качестве обеспечительной меры воздействия. И материалы направил в Прикубанский районный суд для принятия решения о наложении наказания.

Но все это, понятно,  для отчета в прессе. А пока вода, как говорят сами жители, которую им привозят после массового отравления, имеет ржавый оттенок и для питья непригодна. Вот интересно, если бы такую воду привезли главному санитарному врачу края, руководителю Роспотребнадзора на Кубани госпоже Потемкиной после того, как она сама или ее близкие отравились, испив утреннего чайку? Как бы она отреагировала? Да все бы, наверное, на ушах стояли, и головы летели бы и виновных, и невиновных. А простым людям такую воду привозить можно! Потому они и вынуждены тратиться и покупать воду для питья.  

Сегодня мы видим, что идет какая-то «игра отписок» между управляющей компанией, ТСЖ, ФГУП «ЖКХ» и Роспотребнадзором. Об уровне профессионализма участников этой переписки можно судить по тому, что сообщает управляющая домами компания : «Нами 21 июля в адрес главного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Горяева Д.В. направлено письмо с просьбой о выдаче заключения и принятия мер к поставщику ХВС (холодного водоснабжения – прим.ЖК)».

Стоп, а куда делась «любимая» Потемкина? Неужели всё? Да нет же! Оказывается, Горяев - это коллега главного кубанского санврача, но только в КРАСНОЯРСКОМ крае! Как говорится, «баста, карапузики, кончилися танцы». 

 Все это было бы похоже на какой-то странный сон или фарс, если бы жертвами всего этого дикого, просто кошмарного бардака, не оказались бы люди. Сколько они будут находиться в этой ситуации, сказать сложно. Мэр ушел в отпуск.  Хотя верные его соратники и по ЖКХ, и по другим вопросам ни в предвыборные, ни в какие-то иные отпуска не уходили. Они продолжают свою трудовую деятельность, получая за это очень немалые зарплаты и премии. И потому это ИХ задача сделать так, чтобы у людей из крана текла вода, которой бы они не травились. 
Тем более что собственными деньгами оплатили краснодарцы уже и эту воду, и целые недырявые трубы, по которым она должна течь. По крайней мере в те немалые тарифы, которые принимают депутаты Городской думы (в большинстве своем единороссы), все уже с лихвою заложено. И теперь должны быть приняты решения.  Виноват «Водоканал» или муниципальное управление ЖКХ - накажите так, чтоб впредь не повадно было (современное законодательство позволяет это сделать, было бы желание). Делайте же хоть что-нибудь, ведь люди остались один на один со своими проблемами! 

 Почему новоиспеченный министр ЖКХ Трембицкий не подключается  к решению ситуации? Ну, хотя бы для того, чтобы проявить себя перед руководством и показать свою дееспособность. Или нет желания? Если это так, что тогда единственной надеждой людей, которые терпят издевательства да пустые отписки, остается суд.   

 А вот в Ростовской области виновный за содеянное понесет заслуженное наказание. По крайней мере в суд передано уголовное дело начальника управления ЖКХ Таганрога Валерия Каргаева. Чиновник был ответственным за организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Однако  контроль был ненадлежащим, и отходы попали за пределы свалки. Нужно сказать, что таганрогская свалка не круче белореченской. Около двух лет назад она загорелась. Пожар был настолько сильным, что люди, которым «посчастливилось» соседствовать с полигоном (этим звучным словом сегодня принято называть обычные помойки), забили тревогу: пламя могло перекинуться на их дома. 
Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Точнее огня без того, что может стать причиной пожара.

Следственным управлением  СКР по Ростовской области установлено, что Валерий Каргаев, непосредственно отвечавший за организацию «свалочных» процессов, допустил, чтобы несколько автопредприятий, безо всяких лицензий (которые стоят немалых денег) вывозили мусор на городскую свалку. А теперь представьте, что за отходы могут вывозить автопредприятия? Правильно, мало того, что токсичные, так еще и легковоспламеняющиеся. Мы не знаем, закончилась ли вся эта вакханалия по отношению к природе, но в октябре прошлого года сотрудники Следственного комитета задержали чиновника прямо на рабочем месте.  Они установили, что его действия повлекли загрязнение окружающей среды и причинили ущерб почвам Российской Федерации на сумму практически в полмиллиарда рублей. Теперь очередь за судом: найдет ли он корыстный сговор между «закрытыми глазами» чиновника и теми, кто без зазрения совести сбрасывал ядовитые отходы, или ограничится обвинением в халатности. Вот только какая же может быть халатность ценою в полмиллиарда? Мы надеемся, что суд примет единственно справедливое решение и мы вскоре узнаем, что таганрогского «управленца» и тех, кого он «крышевал», постигнет суровое и справедливое наказание. Они его заслуживают! 

 Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что Таганрогу повезло намного больше. Преступлений подобных у нас «аж за гланды», а про наказания не слыхать!

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители Белореченска более 9 месяцев ждут решения проблем с мусорным полигоном, ставшим знаменитым на всю страну