Перейти к основному контенту
16.12.2019 18:51

Кто банкует на кубанских банкетах

Некоторые размышления после очередной сессии Законодательного Собрания края

Новости рубрики Политика
фото: hb.bizmrg.comex
фото: hb.bizmrg.comex

Некоторые размышления после очередной сессии Законодательного Собрания края.

Многие наши старожилы помнят, конечно, те времена, когда по ходу любого знакового совещания обязательно предусматривался «шестой вопрос». Так обозначали выпивание с тостами по случаю успешной покупки станка, сдачи годового отчета или досрочного выполнения планов пятилетки. Решался он в спонтанном порядке, как говорится, с миру по нитке. Во всяком случае, бюджетные деньги на эти цели точно не выделялись.

Сейчас иные времена. «Шестой вопрос» давным-давно переименовали в «банкет после презентации или успешного завершения переговоров по инвестпроектам или иным светлым планам на будущее». Обязательным стал и «седьмой вопрос», – то есть, последующее широкое освещение намеченного светлого грядущего в прессе. Хотя, казалось бы, зачем это будущее освещать дополнительно, если оно такое светлое, что дальше некуда? Аж глаза слезятся от яркости!

О принятом недавно на сессии ЗСК законе о бюджете Краснодарского края мы уже рассказывали. Странностей в нем предостаточно, и описывали мы их достаточно подробно.

Но, знаете, когда пишешь комментарии оперативно, иной раз упускаешь важнейшие моменты. Так случилось и на этот раз. О главном-то забыли! Важнейшее пропустили! Фундаментальное не заметили!

Сами подумайте: случись у нас на Кубани какой-то, скажем, финансовый приток (помимо тех, что по меткому наблюдению Вениамина Кондратьева, отрывают в виде рек, ручьев, каналов и иных «водных магистралей» в свои карманы его вдохновенные соратники), за чей счет будет организовано празднование счастья?

Правильно подумали: за счет краевой казны, конечно!

Толку от подавляющего большинства того, что на Красной, 35 называют «деловыми переговорами, эпохальными визитами, масштабными форумами», понятно, ноль (иначе жители края почувствовали хоть какие-то реальные улучшения), но зато все чиновники при деле. Суетятся, организуют, важных гостей встречают.

Так вот, откуда же брать немалые деньги на банкеты и деловые ужины по поводу завершения, извините, базара… Конечно, же из краевого бюджета. Он же у нас дефицитный!

В бюджете бы, стоило, конечно, поскрести на обещаемые уже который год нормальные зарплаты бюджетникам. Но что важнее: прокорм и пропой важных гостей, или зарплаты каким-то учителям-врачам?

Для соблюдения законности администрация края даже тендеры объявляет на «оказание услуг по обслуживанию официальных мероприятий в рамках реализации полномочий главы администрации». Тут, надо сказать, все четко по ранжиру. Если приезжает какой-то прямо скажем несерьезный партнер, то для его приема можно и с десяток учительских зарплат потратить. Во всяком случае, так получается!

Смотрим на строгие правила организации подобных тендеров на обслуживание. И вроде поначалу кажется, не так все страшно. Сумма выделяемых средств невелика – 230 тысяч рублей. Но, это оказывается лишь начальная цена контракта. Это как-будто вы садитесь в такси, а там у водителя уже на счетчике какая-то сумма обозначена – за вызов.

Расходы на одного участника делегаций высокого гостя предусмотрены в размере 2,5 тысячи рублей на человека. Члены делегаций попроще пойдут по 2 тысячи на каждого.

Четко обозначена и финальная годовая сумма на 2020-й: «Объем подлежащих оказанию услуг определить невозможно». Вот так! И ни копейкой больше! Тут учет строгий! Виднейшие краевые экономисты все просчитали. А они никогда не ошибаются.

Ну, и конечно, важен «седьмой» вопрос: о широком освещении конструктивности губернатора по ходу переговоров и подписаний. Искреннее восхищение в СМИ Вениамином Ивановичем тоже дело прибыльное. И идет оно тоже из бюджета Краснодарского края.

Слушайте, а может ну их эти «жи-ши» в школах, ну эти операции? Пусть и учителя, и доктора участвуют в тендерах по пиару губернатора. Вот начинается урок в школе, а педагог детям вместо два плюс два про счастье жить в таком чудесном крае, да еще с таким-то руководителем начинает рассказывать. И хирург вместо полостной операции включает фонограмму выступления Кондратьева, которое с успехом заменит наркоз и скальпель…

Не смешно: понимаем. А что делать? Улыбка в любом случае продлевает жизнь!

Ранее «Живая Кубань» писала, что российские эксперты обсуждают начавшуюся волну губернаторских отставок.


Другие актуальные новости