Перейти к основному контенту
24.03.2020 08:27

В Мадриде Ледовый дворец превратили в морг

Тела в испанской столице будут храниться на катке площадью почти 2 тысячи кв. м

В Мадриде Ледовый дворец превратили в морг

Тела в испанской столице будут храниться на катке площадью почти 2 тысячи кв. м.

В понедельник мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес Альмейда уведомил правительство Испании о том, что похоронные бюро Мадрида не смогут в дальнейшем справляться с ситуацией, у работников моргов нет защитных костюмов, чтобы работать с телами, зараженными COVID-19. В письме, направленном в министерство здравоохранения, Альмейда уведомил, что сотрудники похоронных бюро прекратят "оказывать услуги, связанные с отправкой и герметизацией тел, поскольку остались без достаточного количества защитного материала". При этом похоронные бюро продолжат заниматься телами людей, которые умерли по другим причинам, сообщили РИА Новости.

Руководство торгово-развлекательного комплекса Palacio de Hielo ("Ледовый дворец"), предложило властям использовать помещения комплекса в качестве морга, чтобы хранить тела скончавшихся от коронавируса. Сейчас ТРЦ закрыт для посетителей. Об этом сообщило испанское агентство EFE.

Сообщается, власти города с радостью ухватились за эту возможность. В Мадриде от COVID-19 скончались уже 1263 человека, многие похоронные бюро отказались иметь дело с такими покойниками, а оставшиеся сильно загружены.

В ТЦ находится каток, площадью 1,8 тысяч квадратных метров. Само здание центра находится близко к выставочному комплексу ИФЕМА, в котором размещен временный полевой госпиталь для борьбы с COVID-19. На катке будут уложены плиты из полимерных материалов, чтобы тела не касались льда. При этом будет создана картотека, чтобы в будущем не возникло неразберихи.

За перевозку тел и их охрану на территории "Ледового дворца" будут отвечать военные. В настоящее время идет согласование протокола их действий с региональными властями.

В Испании более 33 тысяч заразились коронавирусом. Страна находится на третьем месте числу инфицированных. Погибло от инфекции 2 206 человек.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Россию прибыли маски из Китая.

Другие актуальные новости