Перейти к основному контенту
18.09.2020 20:01

10 дел, которые нужно сделать в огороде в сентябре

«Живая Кубань» продолжает подборку полезных советов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока не начался сезон осенних дождей и, тем более, первых заморозков, огородникам и дачникам есть чем заняться на любимых грядках. Ведь сентябрь – это месяц уборки поздних овощных культур и корнеплодов, время, когда стоит позаботиться о подготовке почвы к следующему году и зимовке растений в парниках и теплицах.

1. Самое время выкопать оставшийся картофель и убрать его на хранение он уже не растет, но осенние дожди намного усложнят уборку. Также в сентябре нужно убирать свеклу, морковь, редьку и другие корнеплоды.

2. В преддверии заморозков укройте гряды с овощами и зеленью пленкой или спанбондом. Парники и теплицы на ночь лучше закрывать. Похолодание негативно скажется на скорости роста и вызревания овощей.

3. Поливаем почву биопрепаратами. После сбора урожая желательно обработать почву, чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов на следующий сезон. Такие биопрепараты как Глиокладин, Триходермин, Бактофит, Фитоспорин-М и др. уничтожают источник гнили, парши, фузариоза, пятнистости и т.д.

4. Заготовьте грунт для рассады. Промерзшая почва – это проблема. Поэтому грунт для рассады стоит заготовить заранее, набрав его с гряд, освободив от сорняков и обеззаразив. Хранить в мешках в сухом месте, заготовив также песок, торф, золу и другие компоненты.

5. В наших широтах сентябрь – последний месяц для грунтовых помидоров и огурцов. Чтобы не распространять заболевания этих растений, соберите плоды и удалите ботву с участка. Больные экземпляры сожгите, здоровые отправьте в компост. Собранные недозрелые помидоры можно дозарить или законсервировать.

6. Не стоит затягивать с тепличными овощами. Конец сентября и начало октября – время для их уборки из неотапливаемых теплиц. Перекопайте грунт в теплице, обработайте помещение, проведите мелкий ремонт.

7. После уборки овощей можно посеять осенние сидераты. Они удобрят, разрыхлят и защитят почву от сорняков. Лучше всего покажут себя горчица, сурепка, масличная редька, горох, клевер, люцерна и другие морозостойкие растения. Их можно оставить до весны.

8. Заложите высокие грядки, отправив в них траву с газона, ботву от овощей, ветви деревьев и другие растительные остатки. Их готовят в сентябре, пока теплая погода позволяет запустить необходимые процессы компостирования.

9. Поздняя капуста в сентябре еще остается на грядах до холодов. Собирайте с листьев слизней и гусениц, подпудривайте кочаны и междурядья золой с табачной пылью. В сухую погоду продолжайте полив. При обилии влаги подкопайте кочаны ее так, чтобы лишить их боковых корешков, тогда капуста не будет лопаться.

10. На очищенные грядки осенью вносят удобрения с низким содержанием азота: 1 стакан золы на 1 кв.м или суперфосфат (40-50 г на 1 кв.м). Почву с рассыпанным удобрением перекапывают, оставляя комки. Так земля лучше промерзнет зимой и будет более рассыпчатой по весне.

Ранее «Живая Кубань» писала о 10 делах, которые нужно сделать в саду в сентябре.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban