Перейти к основному контенту
21.01.2019 18:23

Как продлить молодость, выяснили американские ученые

Эффект омоложения достигается за счет удаления из организма «зомби» клеток

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эффект омоложения достигается за счет удаления из организма «зомби» клеток.

Другое название «зомби» клеток — стареющие клетки. С накоплением стареющих клеток ученые связывают возникновение артрита, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Бороться с болезнями и старением путем удаления таких клеток из организма предложили исследователи из клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота (США), сообщает Healthline.

Эффективность метода подтвердили испытания на животных: ученым удалось значительно замедлить или даже обратить вспять процессы старения. Дальнейшее исследование препарата с участием 14 добровольцев-людей было проведено с целью подтвердить его безопасность.

После трехнедельного эксперимента испытуемые могли ходить быстрее, легче вставать со стула и лучше справляться с интеллектуальными заданиями.

Оказалось, что максимальный эффект лечения достигается путем комбинации двух медикаментов. Один из них - дасатниб. Ранее этот медикамент был лицензирован для уничтожения раковых клеток у людей с лейкемией. Другой препарат - кверцетин, обычный растительный пигмент, который содержится в красном вине, луке, зеленом чае и яблоках.

Свои исследования ученые намерены продолжать.

Напомним, ранее «Живая Кубань» вместе с нейробиологами выясняла, какие продукты нужно употреблять в пищу для омоложения памяти. Избежать возрастного ухудшения памяти, когда мозг «устаёт от жизни» и начинает плохо запоминать новое и забывать старое, не удается никому. Однако, как подтверждают исследования последних лет, процесс можно существенно замедлить.

Обычное возрастное ухудшение памяти сопровождается изменениями в зубчатой извилине гиппокампа – одного из главных центров памяти в мозге. Нейробиологам удалось понять, как можно затормозить старение этого участка мозга. Защитниками памяти оказались флавонолы (разновидность флавоноидов), содержащиеся виз какао-бобов. 


Другие актуальные новости