Перейти к основному контенту
05.11.2019 17:20

Народное единство вытеснило «Единую Россию» на Кубани

Празднование представителями правящей партии Дня народного единства прошло скромно

Новости рубрики Политика
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Празднование представителями правящей партии Дня народного единства прошло скромно.

Странное явление удивило Кубань: судя по вчерашнему празднованию всенародного Дня, правящая партия все же сбавила обороты. В городах и станицах Кубани не было ни флажков «Едра», ни радости на лицах чиновников. Возможно, все это связано с недавней и уже успевшей стать легендарной фразой кондратьевского зама Алексеенко о том, что «Единая Россия» сдохла». Ушли от партийной риторики и атрибутов «ЕР» в тему народного единения и празднования Дня Казанской иконы Божией Матери.  

Усть-Лабинск - тому пример: даже исполняющий обязанности районного главы Алексей Гедзь не почтил своим вниманием горожан. Не было прошлогоднего размаха, когда праздник был радостным и объединял всех: от чиновников до пенсионеров, от русских до собратьев. 
«Вытянул» праздник лишь отец Александр – Благочинный церквей Усть-Лабинского округа. Он возглавил Крестный ход, начавшийся от Храма преподобного Сергия Радонежского и закончившийся у дверей администрации. Отец Александр не только окропил святой водой, но и  поздравил всех горожан с государственным и православным праздниками, пожелал благополучия, мира и добра усть-лабинцам. Чего не сделали ни и.о. главы района А. Гедзь, ни «громкий по названию» новоиспеченный и.о. мэра Александр Мандрин, а по должности мелкий клерк. «Трибуну» отменили, вот и не нашел себе места для выступления на празднике А. Гедзь. Все это, думаем, случилось в результате кадровой чехарды и безвластия в городе. Жителей районов у нас обычно поздравляют только авторитетные руководители. Это кубанская традиция. А что могут сказать усть-лабинские и.о.?

Ничем не блистал и Ейск. Долгие годы район находился под кураторством вице-губернатора Николая Долуды. Теперь он свое кураторство сдал. Ейчане не оценили его «заботу» о них. Праздновали скромно, по-домашнему, не по-единороссовски. И.о. главы Виктор Ляхов, дней пять как в должности, принял участие в приготовлении борща на объективы телекамер и фотоаппаратов, поздравил «лично» (как впоследствии растиражировали местные СМИ, дабы не избавить его от возможности самопиара) с праздником ветерана войны. «Казак варит борщ – что-то новенькое!», подумали было ейчане. На этом праздник для ейских чиновников закончился. Не найти на сайте администрации ярких фотографий с народных гуляний, отличавшихся во все времена особой массовостью. Кажется, покоится «Единая Россия» и тут. 

74680817_1227941427407923_4026087242165387264_o.jpg
Фото: соцсети

Из общенародного в тихий праздник превратился и в Тимашевском районе. Нет на сайте администрации никакой информации о том, как День народного единства отпраздновали тимашевцы. С утра в инстаграме мэра Николая Панина появилась короткая видеозапись, на которой он звал всех на мероприятие. А вот после этого – ни во время самого празднования, ни после – информацией тимашевские власти не обрадовали. В соцсетях позже появился забавный видеоролик о том, как в Тимашевске якобы праздновали День народного единства. Сцена, музыка и две вальсирующих старушки… И эта картина не удивительна: ну, не согнали в этом году весь бюджетный народ, побоялись. Вот и результат! 

3ecffa06-f4ec-43ae-ad7f-d23bf59264e9.jpg
Фото: соцсети 

В Краснодаре же речь грустного Кондратьева, вероятно, до сих пор не опомнившегося от жесткой подставы со стороны вице-губера Алексеенко в Армавире, была скромна. С лицом, выражающим внутреннюю растроенность и усталость, изнеможение и утомленность, временами гнев и ярость, Вениамин Иванович стоял на сцене, словно готовый к народному расстрелу. Настроение его можно было увидеть невооруженным глазом, а потому первая часть речи Вениамина Ивановича, подготовленная пресс-службой, была, мягко сказать, ни о чем. А вот Юрий Бурлачко, чувствовавший себя прекрасно, краснодарцев поздравил с задором! Этим поздравлением, вероятно, и Кондратьев заразился и зарядил вторую часть, после спикера ЗСК, речи (ну, та, которая «не по плану»). Хотя и она была наполнена стоном и нападками на виртуальных врагов. Несмотря на то, что на Дне урожая Кондратьев был в прекрасном настроении (Армавира еще не было в его судьбе) и показал свои артистические способности, гимн Кубани не спел, равно как и хор, стоявший сзади него в качестве декорации. Это вам не мэр Тимашевска, зажигающий со звездой Black Star. Хотя такая возможность у Кондратьева была. Выступление репера Натана, с которым спел Николай Панин, администрация Кубани заказала на 4 ноября. Кроме Натана, перед краснодарцами спели другие известные артисты: AM-CHI и Миша Марвин

67a4b5c2-c7e1-4da4-b640-55a8c4e03875.jpg 45e9f063-f4b2-42c6-8b2a-cbb8d2a04bb0.jpg

Все, вроде, было как обычно: автобусы, словно централизованно, подвозили людей на праздник. Флагов «ЕР» замечено не было, лидеру краевого отделения партии Николаю Гриценко слова не дали, как и мэру Краснодара Евгению Первышову. Хотя в основном на праздновании присутствовали жители кубанской столицы. 

ec3f2214-312a-4b1f-b516-ed0b2ee29d19.jpg

Без чиновников, партийных флагов, дружно и миролюбиво: быть может, таким и должен быть День НАРОДНОГО единства?  

Другие актуальные новости